День православной книги в Ивановской центральной универсальной научной библиотеке

14 марта, в День православной книги в Ивановской универсальной научной библиотеке прошло мероприятие «Сокровенный мир Православия». В нем приняли участие митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, сотрудники библиотеки, священнослужители, студенты Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии и ивановских вузов.Главный библиограф центральной универсальной научной библиотеки М.В.Солопова выступила с сообщением о первопечатнике диаконе Иване Федорове, издании им в 1564 году первой печатной книги «Апостол», особенностях и судьбе этих изданий.
Директор библиотеки В.Е.Кашаев представил собравшимся книжную выставку «Святые земли Ивановской». На выставке представлены издания разных лет, посвященные истории Православия в регионе, святым и подвижникам благочестия.
Митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу была вручена медаль в честь первого директора Ивановской областной библиотеки Н.А.Королева в знак признательности за долгое многолетнее сотрудничество с библиотекой в деле популяризации книжной культуры.
Затем с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Иосиф. В своем выступлении он особо отметил значение представленных на выставке изданий, посвященных новомученикам и исповедникам Церкви Русской и Царственным страстотерпцам, 100-летие страдальческой кончины которых приходится на 1918 год.
С открытия выставки в Ивановской центральной универсальной научной библиотеке в Иваново-Вознесенской епархии началась череда мероприятий, посвященных Дню православной книги.

14 марта. Библиотека

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии